Mandala-Thangka Nepal, wohl um 1900, Gouache/Leinen, zentrale Darstellung der grünen Dakini, im tanzenden Schritt, umgeben von Bodhisattvas und buddhistischen Symbolen in Feueraureole, über hügeliger Landschaft schwebend, begleitet von Buddhas, Bodhisattvas und Lamas, HxB: 60,5/44 cm (in Passepartout). Ber., Knickspuren. Hinter Glas gerahmt.