Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Man RAY] Louis ARAGON - Benjamin PERET 1929 [Bruxelles: Éditions de la revue Variétés] 1929.

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.592 $ - 10.962 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.592 $ - 10.962 $
Zuschlagspreis:

Man RAY] Louis ARAGON - Benjamin PERET 1929 [Bruxelles: Éditions de la revue Variétés] 1929. In-4 broché. 4 photolithographies reproduisant des images pornographiques de Man Ray. Couverture originale imprimée. Étui et chemise (Devauchelle). Édition originale du célèbre livre érotique de Man Ray. Tirage limité à 215 exemplaires numérotés, celui-ci un des 160 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval (n° 102), troisième papier. À la demande d'Aragon, Man Ray fournit des photographies érotiques le mettant en scène avec Kiki de Montparnasse. Le livre se décline en quatre saisons, chacune introduite par une photographie de Man Ray, suivies de textes de Péret et Aragon. Livre très rare car la presque totalité du tirage fut saisie par les douaniers français à Paris. Les illustrations étaient destinées à choquer le bourgeois et la morale. Les publications pornographiques étaient d'usage imprimées sur du mauvais papier, avec peu de textes. Or, nous avons ici un tirage digne de la grande bibliophilie de luxe de l'époque, des textes de grands poètes d'avant garde, un photographe de renom, et même plusieurs papiers de luxe. Encore un pied de nez à la bourgeoisie bien pensante, qui ne se refuse pas les publications osées, mais cachées, mais hors de vues, mais hors de mains... Magnifique exemplaire, proche du neuf. Pia Enfer, 937 ; Dutel II, 1986. Parr & Badger II ; p. 138.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
16.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
16.12.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020