Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

MAN RAY -- ARAGON -- PÉRET. 1929. RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER VERT. 4 PHOTOS ÉROTIQUES DE MAN RAY. REL. DE JEAN DE GONET

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.642 $ - 15.963 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.642 $ - 15.963 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.294 $

MAN RAY -- Benjamin Péret -- Louis Aragon 1929. [BRUXELLES, ÉDITIONS DE LA REVUE VARIÉTÉS], 1929. In-4 (300 x 200 mm). Cahier souple en veau irisé vert gazon, sur le premier plat est figuré un oeil ovoïde en veau argenté sur lequel a été mosaïquée la date en chiffres galbés gris foncé, surmontant celui-ci un large faux cil, doublure de nubuck noir, couverture, emboîtage à dos de veau noir (Jean de Gonet, 2003). Couverture doublée de papier de Chine ; feuillets renforcés en leur pliure ; bords des feuillets légèrement brunis. Rarissime plaquette érotique, dans une magnifique reliure parlante de Jean de Gonet dont le motif semble être un hommage à Georges Leroux. Édition originale, illustrée de 4 photographies originales pornographiques de Man Ray. Reproduites par le procédé offset, elles sont contrecollées hors texte et accompagnent chaque saison. Benjamin Péret et Louis Aragon ont chacun composé 6 poèmes érotiques, respectivement pour le premier et le second semestre. Exemplaire sur papier vert, probablement unique, non compris dans la justification du tirage, limité à 215 exemplaires. 1929 est extrêmement rare : les exemplaires furent saisis et détruits par les douaniers français à leur arrivée à Paris. Un an après sa création en 1928, la revue belge Variétés connaît des difficultés financières : son directeur, Paul-Gustave Van Hecke, promoteur des avant-gardes belges, décide alors d'éditer un ouvrage érotique pour renflouer la revue. Aragon aurait contacté Man Ray pour qu'il illustre ses poèmes et ceux de Péret. Les quatre scènes de pénétration et de fellation que propose le photographe dépassent le simple érotisme. "Quant à Man Ray, il donna quatre photographies assez éloignées de l'érotisme voilé cher à Breton" (L'Enfer de la Bibliothèque. Eros au secret). Sur l’une des photographies, "on peut clairement identifier la femme : il s’agit de Kiki de Montparnasse, amante occasionnelle et muse de Man Ray. Celle-ci enserre entre ses lèvres, maquillées en forme d’arc de Cupidon, un pénis qui, à en juger par l’angle de la prise de vue, est probablement celui du photographe. [...] Beaucoup de livres d'artistes surréalistes sont le produit d'une imagination pornographique, mais jamais de manière aussi scandaleuse et crue que dans cette publication" (Parr et Badger, II, p. 138). Étincelante reliure de Jean de Gonet figurant certainement l’œil du voyeur ou celui du photographe. L'exemplaire a figuré, encore non relié, e, 2001-2002 à l'exposition Surrealism : desire unbound à la Tate Modern et au Moma. Provenance : D. Gransart, Galerie Obsis (catalogue Tate-Moma). -- Artcurial (9 juin 2004, lot 28). Exposition : Surrealism : desire unbound. Londres, Tate Modern Londres, 2001-2002 ; New York, Moma, 2002, p. 336. Références : P. Pia, Les Livres de l'enfer, II, col. 868. -- M. Parr et G. Badger, Le Livre de photographies : une Histoire. Phaidon, 2007. -- L'Enfer de la bibliothèque. Éros au secret. B.n.F., 2007, n° 243, p. 421.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
08.02.2017
Sotheby's
Paris