MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché. Édition originale. Un des 309 exemplaires sur pur fil, celui-ci un des 100 réservés à la Sélection strasbourgeoise (n° 486). Tampon « Éliminé des collections » en page de titre et en 4e de couverture « Foyer rural de Saussan, 34500 Pignan ». Couverture défraîchie, dos gauchi. Rare tirage. [Avec] : MALRAUX (André). La Tête d’obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi autographe signé : « pour Jean-Jacques Gautier, avec l’amical souvenir, pour madame Jean-Jacques Gautier, avec les hommages d’André Malraux. » Dos insolé, couvertures salies.