Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Malraux, André

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.207 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Malraux, André

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.207 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.256 $

Malraux, André DESSINS DE GOYA. DACTYLOGRAPHIE AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES (RATURES ET AJOUTS MANUSCRITS), S.D. [1947], 31 PAGES IN-4 (PAGINÉES DE 1 À 27 AU CRAYON ROUGE, AVEC UNE PAGE 10BIS ET LES 3 DERNIÈRES PAGES NON NUMÉROTÉES) – EPREUVES D’IMPRIMERIE DU MÊME TEXTE, DATÉES AU COMPOSTEUR 21 MARS 1947, AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES ET BON À TIRER AUTOGRAPHE, SIGNÉ ET DATÉ BOULOGNE, 23 MAI 1947, 31 PAGES IN-FOLIO, SOUS EMBOÎTAGE DEMI-MAROQUIN ROUGE. ENSEMBLE 2 PIÈCES. BEL ENSEMBLE, PERMETTANT DE SUIVRE L’ÉLABORATION DE CET IMPORTANT ESSAI SUR GOYA. En 1947, Malraux publia chez Skira son essai Dessins de Goya, préface à un album des dessins du peintre conservés au Musée du Prado. Cet essai, repris en 2004 dans le tome I de ses Écrits sur l’art en « Pléiade », est un texte fondateur des méditations artistiques de Malraux, car il constitue la matrice de l’ouvrage plus ample qu’il publiera en 1950, Saturne. Essai sur Goya. La comparaison entre cette dactylographie et ces épreuves corrigées montre qu’il s’agit en fait, comme l’indique une apostille autographe de Malraux, des secondes épreuves, qui contiennent souvent un texte un peu différent de celui de la dactylographie corrigée. Une telle confrontation est particulièrement intéressante, car on y voit avec quel soin et quelle précision l’écrivain s’est appliqué à parfaire sa préface. LA DACTYLOGRAPHIE présente un texte extrêmement travaillé. Au-delà des corrections d’orthographe ou de style, Malraux précise ici sa pensée, introduit des nuances ou ajoute de nouveaux développements. Chaque page porte ainsi de multiples corrections et ajouts autographes, parfois assez longs : passages sur Breughel, Nerval, Baudelaire, Laclos, Daumier, l’imagination chez Goya, et un long ajout autographe (une page et demi) mettant en parallèle Goya et différents peintres : L’éclatante liberté de Rubens, du Tintoret, avait voulu créer un univers paré, celle de Rembrandt un univers transfiguré. Nul plus que ce dernier, avant Goya, n’échappe à son temps : les portraits d’Aix et de Bayonne, comme les Vieillards du Prado, sont seulement « modernes ». Mais que l’on compare la Balayeuse de Rembrandt à la Laitière de Bordeaux : la première est une transfigurée de la Sainte Famille, la seconde un tableau… La fin du texte dactylographié est sensiblement différente de celle donnée par les épreuves, et ne s’y trouve pas, notamment, la célèbre dernière phrase : Ici commence la peinture moderne. On remarque aussi que Malraux a indiqué en marge, par de petits croquis légendés, la place qui doit revenir aux reproductions. LES ÉPREUVES D’IMPRIMERIE, de format in-folio, comportent surtout de nombreux mots ou expressions supprimés, ainsi qu’un paragraphe dactylographié (avec corrections autographes) ajouté. Par exemple, la phrase imprimée : … il découvrit que le peintre pouvait n’accepter le dialogue qu’avec lui-même ; que celui qui oserait tenter de n’être vainqueur que de lui-même le serait plus ou moins tôt de tous, devient après corrections : … il découvrit que le peintre pouvait ne lutter qu’avec lui-même, pour devenir plus ou moins tôt vainqueur de tous. En tête, Malraux a porté de sa main la dédicace A Pascal Pia, qui ne se trouvait pas sur la dactylographie. Toutefois, il semble s’être ravisé après avoir porté le bon à tirer, car il a ajouté, dans un encadré : Encore un jeu d’épreuves s. v. p. !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133