Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 504 $

Mallarmé, Stéphane - Vielle, Christiane - Da Ros, François. - Un coup de dé jamais n'abolira le hasard. Paris, Alain Baudry, 1989. In-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, emboîtage en plexiglas à glissière de Véronique Ohsé. Ouvrage composé de 7 feuilles à 3 volets où, l'art du typographe (Da Ros) et de l'illustratrice s'imbriquent dans une connivence visuelle qui amène le lecteur à une revisite du poème. Une réussite artistique et une performance technique au service du poème. L'ouvrage est illustré de 5 gravures originales de C. Vielle. Tirage à 93 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci l'un des 55 (n° 61) signé par l'artiste à la justification (sur 2 ff.). Exemplaire unique où l'artiste sur une double feuille a calligraphié des extraits d'un texte de Mallarmé puisé dans "Le livre, instrument spirituel" paru dans Divagations en 1897 (qu'elle donne du 12/05/1898). Ces extraits (9 lignes) sont accompagnés de papiers déchirés à partir de ses propres gravures afin de composer un tableau. qu'elle dédie à P. Laderrière à travers la confection d'un ex-libris à son nom. L'ensemble est daté du 12/05/1998, d'où l'on peut supposer que la date du 12/05/1898 qu'elle donne pour le texte de Mallarmé est volontairement "arrangé". Très bel ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com