MALLARMÉ (Stéphane) L'Après-midi d'un faune. Paris, Société des amis des livres, 1948. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 22 eaux-fortes originales de Pierre-Yves Trémois, dont 2 à double page. Tirage à 105 exemplaires sur vélin du Marais. Enrichi de 2 menus de la Société des Amis des Livres, chacun illustré d'une eau-forte et d'une suite des gravures sur vélin.