Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.799 $ - 3.919 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.499 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.799 $ - 3.919 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.499 $

Maison DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIèRE (1885-1967) Table basse circulaire moderniste, à un plateau d'entrejambe, en placage d'acajou d'Amérique. Les trois jambages, légèrement cintrés afin d'épouser la courbe des plateaux, présentent un triple gradin, celui de la partie basse recevant le plateau intermédiaire. Le dessus, au placage rayonnant, laisse apparaître, en trompe-l'œil, trois marqueteries en trapèze simulant les dessus des plots formant jambages. Années 1930. Restaurations, notamment au placage. Estampillé DOMINIQUE Paris du fer circulaire à chaud sous le plateau d'entrejambe. Hauteur : 43 cm Diamètre : 101 cm Bibliographie : Mobilier et Décoration - n° 11 de novembre 1930. Variante de dimensions reproduite page 169. Art et Industrie - Juin 1929. Légères variantes figurant sur deux projets de décoration de la Maison Dominique pour M. Raeymackers à Uccle (Belgique) reproduits page 18. Dominique - André Domin & Marcel Genevrière, décorateur - ensemblier du XXe siècle - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008. Variante de dimensions reproduite page 169 sur une photographie d'archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
02.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
02.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720