MAISON DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) – MEMBRE DU GROUPE DES 5 Rare et élégante table de salon en acajou et placage d’acajou. Le dessus en losange tronqué est souligné d’une ceinture en retrait et reçoit une tirette latérale. Le fût central, reprenant le profil du plateau, est souligné de joncs en ressaut sur ses arêtes. La base rectangulaire est achevée, à chacun de ses angles, par un large chanfrein. Vers 1930. Restaurations d’usage. Estampillée au fer à chaud du cachet circulaire DOMINIQUE Paris sous le plateau. 58 x 100 x 63 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Bibliographie : Art et Industrie – Avril 1929. Variante rectangulaire reproduite page 92.