Maimbourg, Louis HISTOIRE DE LA LIGUE. PARIS, SEBASTIEN MABRE-CRAMOISY, 1683. In-4 (258 x 190 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rares rousseurs et jaunissures. Coins, charnières et mors anciennement retouchés, minimes taches et frottements légers.