Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Mahakala Panjarnata. Dunkel patinierte Bronze mit Silbereinlagen. Tibet. 19./20. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:

Mahakala Panjarnata. Dunkel patinierte Bronze mit Silbereinlagen. Tibet. 19./20. Jh. Der Herr der Zelte steht auf der Leiche eines Feindes, ein Kultmesser und eine blutgefüllte Schädelschale in den Händen und einen Klangstab aus Sandelholz in den Armbeugen haltend, gekleidet in einen Tigerfellschurz und geschmückt mit den Dharmapala-Juwelen. Details mit Silber eingelegt. Feuervergoldete, getriebene Aureole ergänzt. Lotossockel geöffnet. H 42,5 cm西藏十九/二十世紀 銅指金剛幕主瑪哈嘎拉立像 来源:德國弗蘭肯私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Franken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296