Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

René MAGRITTE

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
19.975 €
ca. 23.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

René MAGRITTE

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
19.975 €
ca. 23.940 $

René MAGRITTE Dessin original signé Nouveau porte-nez économique , accompagné d'une liste de Mots remplacés ainsi que d'un commentaire du dessin intitulé: Choses vraies . Non daté (début des années 1950) Crayons de couleur, encres noire, verte et rouge sur papier, 275 x 215 mm. Sous verre, marie-louise entoilée à bordure dorée, cadre ancien mouluré et doré à double baguette avec motifs ornementaux peints en noir. Quelques manques en bordure du cadre, petite tache verte estompée sur la toile. Etiquettes d'exposition au verso. La feuille est divisée en trois espaces délimités par un trait d'encre verte. Le dessin (120 x 105 mm) occupe la partie supérieure gauche. Il représente un cube bleu sur lequel est rivé une sorte de grand clou rose à tête plate et creuse, la face frontale porte l'inscription, au crayon noir, nouveau porte-nez économique . Signature de l'artiste dans l'angle inférieur droit du dessin. En dessous, un texte de trois strophes, séparées par une croix, à l'encre rouge, intitulé Choses vraies , explique la démarche de l'artiste: "Ce dessin susindiqué est un premier projet de René Magritte pour la construction d'un objet qui s'appellerait 'le porte-nez' / Les objets verbaux présentés dans le n° 86 de Vendredi ont remis sur le tapis la question de la fondation d'une société coopérative 'La Manufacture de Poésie', société qui publierait un catalogue-prix-courant d'objets verbaux et autres, soit de mobilier, soit de murailles, soit de voyage. / J'appelle 'objets de voyage', verbal ou muet, un objet qui peut tenir facilement dans une poche de veston [...]" La partie droite est occupée par une liste en colonne à l'encre noire de dix "Mots remplacés" par dix autres mots: "Mouton virgule / ascenseur pruneau / literie syndicat [...]" Superbe mise en page, mêlant texte et dessin, de René Magritte révélant les multiples facettes de ses recherches verbales ainsi que de son humour profondément iconoclaste . Magritte se délecte de la substitution pure et simple d'un mot par un autre, ou réalise des objets issus directement de formulations verbales car pour lui le signe verbal relève de l'arbitraire. Ainsi Magritte illustra-t-il fréquemment des "jeux de mots" de ses amis poètes, en même temps qu'il soumettait à leur sagacité la recherche des titres de ses tableaux. Il va jusqu'à imaginer une "Manufacture de Poésie" qui aurait pour fonction d'élaborer de nouveaux objets "poétiques" vendus sur catalogue. Important dessin de Magritte . Références: Dessin ayant figuré à l'exposition Magritte au Japon (étiquette du ministère de l'Education nationale de Belgique), ainsi qu'au Solomon R. Guggenheim, Two Private Eyes , 1999, reproduction p. 524 du catalogue, n°441.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
29.04.2004
Christie's
Paris