Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

MAC ORLAN. SIMONE DE MONTMARTRE. PARIS, NRF, 1924. 17 GOUACHES ORIGINALES ET RELIURE DE M. MATHIEU.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.513 $ - 3.769 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.513 $ - 3.769 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.968 $

Mac Orlan, Pierre SIMONE DE MONTMARTRE. PARIS, NRF, 1924. édition originale. In-12 (182 x 127 mm). illustration : un portrait de l'auteur en frontispice d'après Pascin. L'exemplaire est enrichi de 17 gouaches originales dans le texte, non signées, attribuables à Pascin. reliure signée de monique mathieu, datée 1979. Box fushia, pièces de maroquins et de box et incrustation de perles représentant le buste d'une femme au premier plat, son dos au second, dos lisse, couverture renforcée et dos. Chemise et étui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
18.05.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
18.05.2010
Sotheby's
Paris