Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MAC ORLAN (Pierre). Simone de Montmartre . Paris, NRF, 1924. In-12, box rose orné sur le premier plat d'un buste de femme de maroquin mosaïqué brun, habillé de box violet, vert et fuchsia, collier de perles noires, argentées et dorés ornant le buste, cercles de perles argentées et dorées de part et d'autre du visage formant boucles d'oreilles, trois perles plates et un filet à froid figurant la taille, au second plat, même composition vue de dos, dos lisse, doublures de box rose, gardes de daim saumon, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (M[onique] M[athieu], 1979). Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice par Jules Pascin gravé sur bois par Georges Aubert Exemplaire de Jean Pougny (en russe Ivan Puni, 1894-1956), avec sa signature autographe sur une page de garde, illustré par lui de 17 aquarelles originales, la plupart à pleine page, sur le texte imprimé. L'artiste a également rehaussé le frontispice à l'aquarelle. On ne connait apparemment aucun autre livre orné d'aquarelles originales de cet important artiste né en Russie, figure de proue de l'école suprématiste russe aux côtés de Kasimir Malevitch, Alexandre Rodtchenko, Natalia Gontcharova et Alexandra Exter. Il organisa les premières expositions de ce mouvement d'avant-garde. Il quitta la Russie soviétique en 1920 pour rejoindre Berlin, puis Paris en 1924, année de l'édition de Simone de Montmartre. Les aquarelles ornant l'ouvrage sont à rapprocher de celles réalisées pour la maquette de la fresque de la galerie Der Sturm, réalisée en 1921. Superbe reliure parlante de Monique Mathieu. De la bibliothèque Alexandre Loewy (1996, n° 160, aquarelles attribuées par erreur à Pascin), avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
22.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
22.11.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930