Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

MAC ORLAN (Pierre), LA VIE PITTORESQUE ET

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 175 $
Zuschlagspreis:

MAC ORLAN (Pierre), LA VIE PITTORESQUE ET SENTIMENTALE DE L'ARMEE FRANÇAISE. LES AFRICAINS, Paris, Guilhot, 1944. In-folio, 76 pp.+ 20 planches hors-texte. Demi-chagrin rouge à coins, dos orné notamment d'un drapeau français avec titre et auteur en lettres dorées, quelques frottements sur les plats, coins légèrement émoussés, chants des plats frottés, tête dorée. Emboîtage de l'éditeur (frotté), bordé de chagrin rouge. Illustrations en couleurs (aquarelles) dans et hors texte d'Edmond Lajoux. Ce titre a été réalisé sous l'occupation allemande. Tirage unique à 991+XXX exemplaires ; celui-ci porte le numéro 179.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
30.06.2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
30.06.2018
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780