Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 729 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 729 $

Mac-Orlan, Pierre. - Ensemble de 11 ouvrages en éditions originales dont 10 reliées par Goix en demi-maroquin vert à coins, têtes dorées, couvertures conservées : 1/ - La Maison du retour écœurant. La Renaissance du livre, s. d. [1913]. In-12 - Couverture illustrée par Gus Bofa 2/ - Le Rire jaune. Mericaut, 1914. In-12 - Illustré par l'auteur, couverture illustrée par Gus Bofa 3/ - Les Bourreurs de crânes. La Renaissance du Livre, 1917. In-12 - Illustré par l'auteur, couverture illustrée par Gus Bofa 4/ - Les Poissons morts. Payot, 1917. In-12 - Illustré par G. Bofa. 5/ - U. 713, ou les Gentilshommes d'infortune. Société littéraire de France, 1917. In-12 - Illustré par Gus Bofa (mention de 3e mille, ex. n° 2867). 6/ - La Fin. La Renaissance du livre, 1919. In-12 - Illustré par l'auteur. 7/ - Bob Bataillonnaire. Albin Michel, 1919. In-12 - Couverture illustrée par Gus Bofa 8/ - Le Nègre Léonard et Maître Jean Mullin. Édition de la banderole, 1920. In-12 - Orné de dessins de Chas Laborde gravés sur bois. Ex. sur Lafuma teinté. 9/ - Petit manuel du parfait aventurier. Éditions de la Sirène (les Tracts), 1920. In-12 - Ex. sur Alfa bouffant. 10/ - La Cavalière Elsa. NRF, 1921. In-12 - Exemplaire sur vélin Lafuma (n° 546). Les 10 ouvrages ont le dos légèrement insolé. 11/ - Chroniques de la fin d'un monde. Paris, Émile Paul, 1940. In-12 - Demi-maroquin noir à coins, couverture conservée (rel. de Semet et Plumelle).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com