Luther, Martin. Eine Predigt, Mart. Luther, das man kinder zur Schulen halten solle. 34 nn. Bl. (le. w.). Mit breiter Holzschnitt-TBordüre von Lucas Cranach 20 x 15,8 cm. Mit späterem Marmorpapierstreifen geheftet. Wittenberg, Nickel Schirlentz, 1530. VD16 L 5689. Benzing 2822. Knaake 608. Kuczynski 1715. Schuchardt, Cranach, II, 293. Luther Tafel 23. – Die zweite Ausgabe der schulpädagogischen Schrift, in der Luther eine allgemeine Schulpflicht fordert. Sie war schon in Nürnberg im selben Jahr 1530 von Georg Rottmaier jedoch ohne Titelbordüre gedruckt worden. Diese zeigt die Propheten, die die Texttafel flankieren und darüber die Trinitas-Darstellung in den Wolken mit Putten. Unten die Geburt Christi und an den Seiten die berühmte Lutherrose, rechts den Äskulabstab und in der Mitte die Druckermarke des Nickel Schirlentz "NS" (Koepplin/Falk Nr. 258). Die Widmung richtet Luther an Lazarus Spengler in Nürnberg, wo er die Stiftung der dortigen Gelehrtenschule begrüßt und empfiehlt. Schon im Jahre 1524 hatte Luther eine Aufforderung an die Ratsherren der deutschen Gebiete ausgegeben, christliche Schulen und Bildungseinrichtungen zu gründen. – Titel und Block etwas fleckig, gleichmäßig gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.