Luther, Martin. - (Spangenberg, Cyriacus). Cithara Lutheri. Die schönen, christlichen, trostreichen Psalmen und geistlichen Lieder des Martini Luthers. Ausgeleget und gepredigt, durch Cyriacum Spangenberg. Bände I und II (von 4). 12 nn., 275 (recte: 274) num. Bl.; 4 nn., 139 num., 1 nn. Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit 2 wiederholten Portrait-Holzschnitten Luthers auf dem Titel und 8 Textholzschnitten. 19,5 x 14,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas stärker gebräunt und fleckig, oberes Kapital und die Ecken restauriert; die Schließbeschläge ohne die Schließen) mit Tugendrolle und szenisch geprägten Mittelfeldern. Mühlhausen, Georg Hantzsch bzw. Erfurt, Georg Baumann 1571. VD 16, S 7519 und 7518 – Beide Teile in zweiter Auflage. Der evangelische Theologe und Kirchenlieddichter Cyriacus Spangenberg (1528-1604) begründete mit seinen Cithara Lutheri das Genre der Liedpredigt, die statt eines Textes aus der Bibel den Text und die Melodie eines geistlichen Liedes in den Mittelpunkt der Predigt stellt und für eine Gemeinde auslegt. – Etwas gebräunt und braunfleckig, stellenweise wasserrandig. Vorsätze durch grobes Löschpapier alt erneuert. Der Vorderdeckel mit einer Kreuzigungsszene und dem Bibelspruch "Propter scelus popu(li mei percussi eum)" aus Kapitel 53 der Prophezeiung Jesaias, der Rückdeckel zeigt den auferstandenen und über den Teufel triumphierenden Heiland.