Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Lusus in Venerem. Partim ex codicibus manuscriptis nunc primum editi. Paris, Prostat

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 682 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 614 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 682 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 614 $

Lusus in Venerem. Partim ex codicibus manuscriptis nunc primum editi. Paris, Prostat ad pistrinum in vico suavi, 1791. In-8, maroquin bleu canard, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur Hollande. rare recueil de poèMes érotiques d'Antonio Panormita, Girolamo Ramusio, Pacifico Massimo, Giovanni Pontano et Jean Second, formé par l'abbé de Saint-Léger et publié par le libraire florentin Giovanni Claudio Molini, établi à Paris rue Mignon. Plusieurs pièces de poésies latines sont publiées ici pour la première fois. Reliure attribuable à derome. Note au crayon : Barkey [?] 1836. dos et partie des plats passés, petite étiquette avec cote collée en queue du dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240