Achtkantiger, leicht konischer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. In der Mündung eingesteckter originaler Zeughaus-Mündungschoner aus Zinn und Holz. Über der Kammer zwei tief geschlagene ungedeutete Marken. Rechteckige Pfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Deckel. Die Schlossplatte gemarkt "SK", Hahn mit originalem Luntenstrick. Vollschäftung aus Buchenholz mit umlaufenden doppelten Zierlinien, einfache eiserne Garnitur. Originaler hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 168 cm. Provenienz: Sammlung Trömner, Abensberg. Zustand: II