Gebäudesilhouetten bei Sonnenuntergang. Zwei Pastellzeichnungen. Nicht sign. und dat. (wohl um 1930). 13 x 24 und 11 x 14,5 cm. – Untereinander auf Trägerkarton mont. (210)
Thieme/Becker XXIII, 449 (Biographie). – Aus dem Nachlaß des Künstlers mit Nachlaßstempel. – Vier Beilagen aus dem Nachlaß: Zwei handgeschriebene Listen von Arbeiten Lührigs, zwei gedruckte Aufsätze über ihn.