De Rerum Natura]- De la nature des choses traduit par La Grange. Paris, de l'imprimerie Didot le Jeune, chez Bleuet Père, Libraire, An II (1794). 3 vol. In-4, 250p.-241p.-294p. Demi-cartonnage à coin. Frontispice et 6 gra- vures h-t. avant la lettre dessinées par C. Monnet. Edition bilingue, traduc- tion française en regard du texte latin. Très bon état, intérieur très frais, beau tirage sur papier vélin de qualité, exemplaire à grande marge et d'après Brunet aurait été tiré à 50 exemplaires sur papier Nom de Jésus [Brunet III]- Reliure sommaire. Il est joint: - [De Rerum Natura]- De la nature des choses traduit par La Grange. Paris, de l'imprimerie Didot le Jeune, chez Bleuet Père, Libraire, An II (1794). 2 vol. In-4, 358p.-426p. Plein cartonnage. Frontispice et 6 gravures h-t. après la lettre dessinées par C. Monnet. Edition bilingue, traduction française en regard du texte latin. Ex-libris de Léon Caubert de Cléry. Très bon état, rous- seurs éparses en début et fin de volumes, tirage sur papier courant. Reliure sommaire. Ensemble de 5 volumes