Lucien BESSIERES DIEUDONNE (Paris 1829 - 1918) Un album comprenant 84 planches de projets pour des fonds baptismaux et bénitiers Crayon noir 22 x 34 cm Frontispice daté de « 1854 » et portant le cachet de L. Bessieres, daté de « 1865 » en haut à droite ainsi qu’à la dernière page en bas à droite, L’album est titré sur la tranche de la reliure « Fonds baptismaux et bénitiers » Chaque planche comprend à chaque fois deux études (traits de construction apparents) Petites rousseurs