Discours sur les monumens publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi D'une Description de Monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France. Terminé par quelques Observations sur les principaux monumens modernes de la ville de Paris, et plusieurs projets de décoration et d'utilité publique pour cette capitale. Paris, Impr. Royale, 1775. In-folio, front., (7) ff., VIII, 228, LXXIV pp., 2 pl. dépl., bas. fauve racinée de l'ép., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, coins sup. émoussés, petit accroc sur le plat sup