Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

[Low Countries] CLARIS, Louis-Antoine

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:

[Low Countries] CLARIS, Louis-Antoine & Louis-Philippe de "Duplicat du compte de la recepte des scelz de l'audience pour l'an finy le dernier de decembre In-f° : ff., sur vélin (qqs ff. jaunis, rares taches, qqs annotations à la plume d'une main contemp., dont un curieux dessin figurant deux personnages grotesques au f. 42). Cartonnage de parchemin de l'ép., titre ms. au plat sup., quatre cordons de cuir (1 cordon complet, les autres manquants ou incomplets, taches). Bien conservé. Les comptes, tenus par Nicolas Dancey, sont précédés des lettres patentes d'attermination et commencent en avril Louis-Antoine de Claris (1645-1715), comte de Clairmont, seigneur d'Argenteau et Hermalle, fut nommé par Charles II en audiencier et premier secrétaire d’État du gouvernement général des Pays-Bas espagnols. Envoyé en à La Haye pour gérer l'ambassade d'Espagne, il fut destitué en sur les instances de Guillaume III d'Orange. Sa fonction d'audiencier ne lui fut pas formellement retirée mais il céda de facto sa place à son fils Philippe-Antoine, qui le secondait depuis Ses tentatives pour récupérer son poste ayant échoué, il voulut passer au service de l'empereur Joseph Ier. À son retour d'Allemagne, il fut mis en prison. Il s'évada en pour se réfugier auprès de l'électeur palatin jusqu'à la bataille de Ramillies (1706). Le condominium anglo-batave le nomma membre du Conseil d'État, dont il devint président en Il avait aussi été nommé grand bailli de Termonde en Son fils exerça la fonction d'audiencier et premier secrétaire des Pays-Bas jusqu'en lorsqu'il tomba à son tour en disgrâce. Il la recouvrit en pour pouvoir les transmettre à son propre fils. Cette fonction, introduite par les ducs de Bourgogne et devenue héréditaire au XVIe siècle, était un rouage essentiel des institutions centrales. En effet, l'audiencier siégeait à la fois au Conseil privé, au Conseil des finances et au Conseil d’État et assurait notamment la reddition des actes et la perception des émoluments du sceau, objet de notre recueil. Garde des chartes des affaires d’État, il était aussi conseiller de guerre et se voyait confier des missions diplomatiques. Cette concentration de pouvoirs, source de revenus considérables, fut de plus en plus critiquée au XVIIIe siècle et la charge finit par être supprimée en Réf. Biogr. nat. XXXI:213-- Thomas, C. - Prosopographie des grands commis. Bruxelles, AGR, I:233-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1165
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057