Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 932 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 932 $

LOUŸS (Pierre). Ensemble de 8 pièces dont 2 poèmes autographes. – Poème autographe intitulé « Contre un hypocrite » (6 vers sur une 1/2 p. in-4). Épigramme libre. – Poème autographe intitulé « À M. Grégoire » (6 vers sur une 1/2 p. in-4). Épigramme obscène. – Note autographe intitulée « Lasciveté des Laponnes » (1/2 p. in-4). Citations de l'ouvrage de Johannes Gerhard Scheffer (1678) et de Pierre-Martin de La Martinière, Nouveau voyage vers le septentrion (1708). – Lettre autographe [à Marie de Régnier ?]. S.l.n.d. : « Une phrase me brûlait les lèvres. Je suis parti pour ne pas dire : "À quel valet de chambre, Madame, pensez-vous si tendrement ? Je vous parle d'un lac et d'une barque et un domestique vous fait oublier Lamartine ? Lequel ! » (bords effrangés). – 2 lettres autographes signées au poète britannique Robert Harborough Sherard. Paris, « jeudi matin » : « ... Combien je regrette de ne pas vous avoir connu avant ! Je ne me suis jamais senti si seul que depuis trois jours. "La nommée Lucienne" a fait la sotte comme son amie, et ce n'est pas elle que j'ai suivie, mais the little girl in red, chez qui j'ai eu de vos nouvelles... » — S.l., « dimanche soir ». Pierre Louÿs exprime ses angoisses au sujet de la maladie de son frère : « Depuis une semaine je ne sais plus comment je vis... Les dernières nouvelles sont meilleures, mais je suis brisé... » L'écrivain, journaliste et historien de la littérature Sherard a vécu une vingtaine d'années à Paris. Il a publié des ouvrages sur Gide, Wilde, Daudet, Zola, et des mémoires littéraires. – Lettre autographe signée à un imprimeur. [Probablement 1904]. Il transmet la demande de Claude Farrère de supprimer la dédicace au prince de Bulgarie en exergue d'une des nouvelles de son recueil Fumée d'opium. – Lettre manuscrite dictée à son secrétaire, adressée au préfet de la Gironde Olivier Bascou. Bordeaux, 15 juillet 1918. Lettre indignée écrite sur le mode de la raillerie, sur sa notoriété contestée auprès de la Poste restante qui refuse de lui remettre ses lettres. Avec comme argument une belle anecdote « Si, le jour de mon arrivée, à Bordeaux, le 2 juillet, tant de matelots américains portaient à leur béret "U.S.S. Aphrodite", c'était simple hasard... ». Joint : Sherard (Robert Harborough). Lettre autographe signée à une dame sur qui il a écrit deux articles. Paris, s.d. : « ... Vous vous souviendrez peut-être de moi, le grand Anglais blond. Nous avons souvent causé ensemble... » — Drouin (Marcel). Lettre autographe signée à Pierre Louÿs. [Probablement 1893] : belle lettre d'amitié, avec un éloge de la traduction par Pierre Louÿs des Poésies de Méléagre. Marcel Drouin, professeur de philosophie, était le beau-frère de Gide et fut un des fondateurs de la Nrf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
30.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930