Louis XVI-Encoignure Ende 18. Jh., Rosenholz furniert, zweitüriger Eckschrankkorpus mit abgerundeter Front auf Konsolfüßen, die Türen verziert mit je einem eingelegten Achtpassornament in ebonisiertem Kreis innerhalb eines Federfurnierfeldes eingerahmt von ebonisierten Band- und hellen Fadeneinlagen, Marmorplatte mit lebhafter Maserung in Rot/Grau/Weiß, HxBxT: ca. 87/48/48 cm. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.