Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Louis XVI Ameublement Paris, um 1766-80

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
Limitpreis
10.000 €
ca. 11.322 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 807

Limitpreis
10.000 €
ca. 11.322 $
Zuschlagspreis:

Louis XVI Ameublement Paris, um 1766-80, feines Ameublemet bestehend aus achtbeinigem Dreisitzersofa, zwei Bergèren und vier Fauteuils mit gepolsterten Armlehnen, Buche mouluriert und fein geschnitzt, das Sofa sowie die Bergèren an der hinteren Zarge und die Fauteuils an der Frontzarge gemarkt P.BERNARD (= Pierre Bernard 1766 als Meister belegt), kannelierte Beine und Armlehnstützen, die Zarge mit geschnitzten schlanken Kartuschen, Rondellen und Blüten, spätere mintgrüne Fassung, die Polsterung und die zwei Bergère-Kissen bezogen mit fein gewebten Tapisserien in Wolle und Seide wohl aus der Manufaktur d'Aubusson, Sofa HxBxT: ca. 104/200/69 cm, Stühle H: ca. 99 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., an wenigen Stellen leicht rissig, Berieb und leichte Best., ein Sessel auf der Rückseite mit 2 Löchern im erg. Bezug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 807
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589