Louis XVI Ameublement Paris, um 1766-80, feines Ameublemet bestehend aus achtbeinigem Dreisitzersofa, zwei Bergèren und vier Fauteuils mit gepolsterten Armlehnen, Buche mouluriert und fein geschnitzt, das Sofa sowie die Bergèren an der hinteren Zarge und die Fauteuils an der Frontzarge gemarkt P.BERNARD (= Pierre Bernard 1766 als Meister belegt), kannelierte Beine und Armlehnstützen, die Zarge mit geschnitzten schlanken Kartuschen, Rondellen und Blüten, spätere mintgrüne Fassung, die Polsterung und die zwei Bergère-Kissen bezogen mit fein gewebten Tapisserien in Wolle und Seide wohl aus der Manufaktur d'Aubusson, Sofa HxBxT: ca. 104/200/69 cm, Stühle H: ca. 99 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., an wenigen Stellen leicht rissig, Berieb und leichte Best., ein Sessel auf der Rückseite mit 2 Löchern im erg. Bezug.