Louis XV-Kommode Nussbaum und Pflaumenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von mäanderförmig verkröpften Bandeinlagen begrenzt. Dem Korpus entsprechende Deckplatte aus cremefarbenem Marmor. H. 88 cm. 104 cm x 60 cm. A French walnut and plumwood veneered Louis XV chest of drawers. Frankreich. Um 1760-1770.