Louis XV-Carteluhr Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus üppigen Rocaillen und Blütengirlanden. Bekrönung in Form einer vollplastischen Nymphe. Verglastes Emailzifferblatt mit schwarzen und tintenblauen Zahlen, bez. M. Passerat à Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez. Sonceboz. H. 58 cm. (165129) Vgl. Tardy, S. 503. A gilt bronze Louis XV style cartel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Nach 1900.