Louis XV-Boulle Pendule mit Konsole In unterschiedlichen Brauntönen marmoriertes Horn bzw. Lack mit teilw. gravierten Messingeinlagen in sog. Boulle-Technik. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus, umgeben von üppigen, reich vergoldeten Rocaillen mit Puttenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt bez. Jacquemin à Bruxelle. Pendulenwerk mit Schlagwerk auf Glocke und Repetition. Korrespondierende Konsole. Ges.-H. 75 cm. A Louis XV Boulle clock with bracket. Strikes on a bell. Belgien. Brüssel. 18./19. Jh.