Geschweifte Beine. Leicht nach unten gezogene Zarge mit Blüten- und Blattschnitzerei. Die Rückenlehne bekrönt mit zwei Blüten- und Blattmotiven. Der gesamte Sessel komplett vergoldet. Leicht durchgerieben durch Bolus und Kreidegrund. Gobelinbezug des 18. Jhdts. Rep. H. der Rückenlehne: 95 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (602095)