Großer Louis XV-Sessel, Gestell in Nussholz, die Rückenlehne hochrechteckformatig, mit geschweifter, breiter, mit kräftigen Profilen besetzter Rahmung, an den Schultern einlaufende C-Bögen mit Blättern. Im oberen Abschluss eine Rocaille-Kartusche mit kleinem ovalen Medaillon. Die Armlehnen leicht nach außen geschweift und vorne wieder zurückziehend mit kurzen Polsterstücken. Die Frontzarge läuft in abgerundeten Randreliefs in die geschweiften Beine über. Hier Kniebesatz in Form von aufrecht geschnitzten Akanthus-Blättern. Der Sitzbezug dunkelblau-grundig, darauf im Rückenlehnen-, sowie im Sitzbezug ein stehender Hirsch, in wolkig angeordneten floralen Stickereien, sowie zwei Paradiesvögel. Rest. Erg. H.: 105, vordere B.: 71 cm. Schöne alte Patina. Westdeutsch, unter dem Einfluss Frankreichs, Mitte 18. Jhdt. (4021152)