Lettre signée au Landgrave de Hesse-Cassel. A Versailles, 17 avril 1715. 1 pp. in-folio, adresse au verso avec cachet armorié sous papier. Louis XIV prévient le landgrave du passage du comte de Croissy, lieutenant- général et diplomate qui vient d’être nommé ambassadeur à Stockholm ; le roi recommande son plénipotentiaire avant qu’il ne se rende à son ambassade auprès du roi de Suède. Belle lettre du Roi Soleil, quelques mois avant sa mort, contresignée par Colbert marquis de Torcy, secrétaire d’Etat aux affaires étrangères.