[TRONÇON (Jean)] L'Entrée triomphante de Leurs Majestés, Louis XIV, roi de France et de Navarre, et de son épouse, Marie-Thérèse d'Autriche dans la ville de Paris […]. Paris, Le Petit, Joly et Bilaine, 1662. In-folio (43,3 x 28 cm), veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). [3] ff., 7 p., 1 p. bl., 34 p., 28 p. [= 26], 12 p. BEAU LIVRE DE FÊTE ILLUSTRÉ DU FRONTISPICE, D'UN PORTRAIT DE LOUIS XIV, D'UNE DÉDICACE GRAVÉE ET DE 22 PLANCHES HORS TEXTE, DONT 14 DOUBLES. L'ouvrage commémore les réjouissances données à Paris en août 1660 pour le retour de Louis XIV au lendemain de la paix des Pyrénées. Les gravures sont signées par Flamen, Marot et Le Pautre. Selon Vinet elles ont été dessinées par Cochin de Troyes. L'iconographie est importante pour l'histoire de Paris et la connaissance du costume au Grand Siècle. Notre exemplaire est bien complet du portrait de Louis XIV, souvent manquant, et de la Suite de l'entrée (12 p.) à la fin du volume. Provenance : François-Michel-de Verthamon, marquis de Bréau (ex-libris armorié). Bibliographie : Vinet, Bibliographie des beaux-arts, 501. Reliure grossièrement restaurée (dos, coiffes et coins), petit travail de ver en pied des ff. au début du volume (jusqu'à la p. 19), papier bruni et petite mouillure en marge du portrait de Louis XIV, les planches doubles sont montées sur onglets, quelques rousseurs éparses.