Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.101 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

NUMISMATIQUE
10.12.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.101 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:

Louis XIII, écu d'or au soleil, 1615 Rouen (Duval) A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D: G. - .FRAN. ET. NAVA. REX R/+ CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMP (différent) (date) Croix anillée fleurdelisée avec différent d'atelier en cœur SUP / TTB+ R Or - 23,8 mm - 3,33 g - 11 h Dy.1282A Avec grènetis perlés au droit et au revers. Frappe du maître Michel Duval avec un différent sous forme de couronnelle. Une légère faiblesse de frappe au revers mais un exemplaire superbe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
10.12.2019
Delorme & Collin du Bocage