Louis XIII, écu d'or au soleil, type spécial, 1629 Nîmes. Dy.cf 1282 - Or - 24,0 mm - 3,32 g. RRR. SUP Cet écu d'or est d'un type différent qui reprend au revers l'écu d'or d'Henri III (Dy.1123): type spécial pour l'atelier de Nîmes en 1629. Ce n'est pas le type habituel listé dans Duplessy ni même le type Droulers 1H qui est illustré d'un exemplaire de 1628, du type habituel! Manque aussi à Gadoury et à L4L. Quant aux exemplaires signalés par Gadoury (et bêtise reprise par L4L) de 1629 avec LVDOVICVS XII, c'est évidemment une mauvaise lecture de la monnaie passée en vente Burgan 1993, les barres du chiffre XIII sont confondues et mal venues mais bien là. Rarissime et peut-être le second exemplaire connu après celui de la vente coll. Luneau de 1923 = Burgan 1993 = coll. Poncet 48 (Expert A. Weil, Cannes, 18 décembre 2011)