LOUIS TOCQUÉ (PARIS 1696-1772)

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.283 $ - 16.925 $
Zuschlagspreis:  56.250 €
ca. 63.469 $
Los-Nr. 1, Aufrufe: 11

LOUIS TOCQUÉ (PARIS 1696-1772) Portrait de Jean-Nicolas Mégret de Sérilly (1702-1752), en buste signé et daté 'L. Tocqué. / pinxit. 1748.' (au niveau de l'épaule droite du modèle) huile sur toile, sur sa toile et son châssis d'origine 82 x 65,5 cm Half-length portrait of Jean-Nicolas Mégret de Sérilly (1702-1752) signed and dated 'L. Tocqué. / pinxit. 1748.' (above the model's right shoulder) oil on canvas, unlined, on its original stretcher 32 ¼ x 25 ¾ in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: De Chardin à Prud'hon, Tableaux et Dessins provenant des collections Marcille
Auktionsdatum: 22.11.2021
Adresse: Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869