Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Louis TOCQUÉ Paris, 1696 - 1772 Buste d'homme à la veste en velours, étude pour le portrait du peintre Jean-Baptiste Massé

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.294 $ - 6.442 $
Zuschlagspreis:

Louis TOCQUÉ Paris, 1696 - 1772 Buste d'homme à la veste en velours, étude pour le portrait du peintre Jean-Baptiste Massé Crayon noir, estompe et rehauts de blanc sur papier bleu Une étude de dentelle au verso (Restaurations) Bust of a man wearing a velvet jacket, study for the portrait of J. B. Massé, black chalk and white hightlights, by L. Tocqué Hauteur : 31 Largeur : 25,40 cm Commentaire : Ami et élève de Hyacinthe Rigaud Louis Tocqué produit des portraits visant la même clientèle. Il s'attache et prend plaisir, à l'instar de son maître, à représenter ses proches comme dans le cas du tableau pour lequel il réalise notre étude. Cette œuvre représente son collègue et ami, le peintre et graveur Jean-Baptiste Massé La toile, exposée au Salon de 1737, a aujourd'hui disparu. Elle nous est cependant connue par une gravure de Johann Georg Wille datée de 1755 (voir Comte A. Doria, 'Louis Tocqué', Paris, 1929, p. 125, n° 224 et repr. p. 201, fig. 42). Notre dessin, au fusain et rehauts de craie blanche sur papier bleu, est une étude pour le manteau de Massé. Les volumes, savamment travaillés, sont concrétisés par les ombres des plis et les reflets à la craie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020