Louis Philippe-Fauteuil um 1850/60, Nussbaum, moulurierter Rahmen mit geschnitzten Blüten, gepolsterte Armlehnen mit Volutenhandrasten, Damastbezug mit floraler Musterung, H: ca. 87 cm. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren, Armpolster etwas verschlissen.