Louis ICART (Toulouse 1888 - Paris 1950) "Boudeuse" 1930 Lithographie en couleur figurant une femme nue de dos. Signé en bas à droite "Louis Icart" 31 x 43 cm (à vue) (piqures) A "Sulking" color lithograph made by Louis Icart in 1930. Signed “Louis Icart” on the bottom right. 12,20 x 16,93 inch (on sight) (stains) Expositions / bibliographie : Bibliographie : William R. Holland - Clifford P. Catania & Nathan D. Isen : "Louis Icart, The Complete Etchings, Expanded 4th Edition", Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 2002, modèle reproduit page 186, figure 395.