Louis-François Cassas AZAY-LE-FERON 1756 - 1827 VERSAILLES UN CORTÈGE NUPTIAL AU CAIRE LOUIS-FRANÇOIS CASSAS ; WEDDING MARCH IN CAIRO ; SIGNED ON THE REVERSE ; PEN, WATERCOLOUR AND LEAD PENCIL ON PAPER Porte en bas à gauche le cachet de la collection Jean Masson (Lugt 1494a) ; porte en bas la mention manuscrite Dessin original par L. F. Cassas pour son ouvrage sur l'Egypte et gravé par Patas (3V; n°63). Marche d'un mariage dans la ville du Caire, la pompe passe devant le célèbre édifice appelé El-Maristan ou l'hôpital (des fous) ; Signé au dos L.F. Cassas Plume et aquarelle sur traits de mine de plomb sur papier 33 x 94,5 cm ; 13 by 37 in