Louis BELANGER (Paris 1736 – Stockholm 1816) Paysage animé d’Italie avec cascade et monastère au loin Aquarelle gouachée, traces de crayon noir 27,5 x 45 cm Signée en bas à droite et doublement daté de « 1781 » Provenance : ancienne collection Beurdeley, son cachet en bas à gauche (L.421) ancienne collection Gilbert Lévy et René Fribourg selon une inscription au verso et anciennes étiquettes