provenienza Germania datazione Fine XIX inizio XX Secolo dimensioni dimensioni various cm. conservazione buone
Prussia "Kronenorden" 4° classe, medaglia FW III 1863; medaglia FW IV 1848-1849; Hohenzollern "Für Treue und Verdienst"; Württemberg "Für Tapferkeit und Treue" in argento ed un'altra croce "Für treue Dienste".