Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

LOTI (Pierre). Prime jeunesse. Suite au

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 208 $

LOTI (Pierre). Prime jeunesse. Suite au Roman d’un enfant. Paris, Calmann-Lévy, s.d. [1919]. In-8, [4] ff. non chiffrés - 268 pp., couvertures conservées, LAS et enveloppe insérées sur des feuillets après le titre. Reliure demi-maroquin vert foncé, dos à 5 nerfs, lettrage doré, plats, gardes et contregardes de papier marbré. Quelques rousseurs, piqûres. Dos insolé. Édition originale. Exemplaire non rogné. Exemplaire numéroté 932 sur papier vélin du Marais (tirage à 1000 exemplaires). Exemplaire enrichi d’une lettre autographe (LAS) signée de Pierre Loti adressée à Albert Montel, datée de Hendaye, 3 février 1893, 1 page, enveloppe conservée : « Je viens de lire, Monsieur, votre critique de la nouvelle pièce du théâtre lyrique. Merci de tout cœur d’avoir dit pour moi, en passant, de si fines et charmantes choses ». Écrit comme suite au Roman d'un enfant, Prime jeunesse fait partie des grands textes par lesquels Pierre Loti explore sa jeunesse sans recourir à la fiction. Il est dédié de manière posthume à sa sœur Marie, cette femme vive et passionnée qui fut élevée comme artiste (mais fit un mariage provincial), et qui encouragea Loti dans sa vocation artistique et littéraire, lui prodiguant d'utiles conseils.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com