LOTI (Pierre). Le Roman d'un enfant. Paris, Calmann Lévy, 1890. — Prime jeunesse. Suite au Roman d'un enfant. Ibid., id., s.d. [1919]. Ensemble 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu roi avec coins sertis d'un filet doré, dos orné de caissons au filet droit et pointillé, non rogné, couverture et dos, étui bordé commun (Zipélius). Éditions originales de ces deux ouvrages formant suite. Exemplaires du tirage de tête sur japon impérial, limité à 25 exemplaires pour Le Roman d'un enfant et 50 pour Prime jeunesse. Très bel ensemble en agréable reliure uniforme, réalisée par Jeanne Zipélius mais non signée. De la bibliothèque Jules et Léon Le Roy, avec ex-libris.