Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Lot en porcelaine comprenant un vase

Schätzpreis
10 € - 15 €
ca. 12 $ - 18 $
Zuschlagspreis:
18 €
ca. 21 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
10 € - 15 €
ca. 12 $ - 18 $
Zuschlagspreis:
18 €
ca. 21 $

Lot en porcelaine comprenant un vase soliflore à décor d'ibis et hibiscus (Haut. : 15,5 cm), vase soliflore simulant deux mains jointes autour d'une rose (Haut. : 14 cm), un vase soliflore de forme oblongue à décorde peignées, un vase cornet à décor ajouré de fleurs (Haut. : 12,5 cm), un vase cornet à décor de bleuets (Haut. : 7 cm), vase à décor de fleurs sur fond fumé (Haut. : 7,4 cm), pot à lait à décor de boutons fleuris en relief (Haut. : 8,5 cm) , vase soliflore à décor de branchages fleuries, pot à lait à décor de roses, flacon à décor de branchages fleuries en rappel sur le bouchon (Haut. : 16 cm) paire de vases à décor de fleurs et filets dorés, vase représentant un oeuf ouvert à décor de fleurs et terminé par trois pieds (Haut. : 9,5 cm), paire de vases de forme balustre flanquée d'anses en enroulement, figurant des scènes galantes dans des réserves sur fond lie de vin (Haut. : 12,5 cm), baguier couvert, la bordure ourlée d'une frise de feuilles de laurier, le couvercle représentant une rosace, il repose sur un piétement quadripode (Haut. : 7,5 cm), une boîte de forme oblongue, le couvercle à décor de fleurs en relief, sujet représentant une femme au chiton tenant une corne d'abondance (Haut. : 12 cm), paire de sujets assis représentant un gentilhomme jouant de la luthe et élégante à l'éventail, vide-poche cordiforme à décor polychrome de réserves japonisantes, vase en biscuit polychrome de forme navette à décor d'un gentilhomme présentant une réserve ornée de fleurs inscrites sur un fond de croisillons (Haut. : 14 cm), un sabot à décor en camaïeu bleu de scènes maritimes, marqué Delft au revers et du mobilier de poupée de modèles divers comprenant un tasse et sa sous-tasse, un sucrier, un vase, un pot à lait, une boîte et un plat. On y joint un pot pourri en faïence de forme ovale à décor polychrome de fleurs, flanqué de roses en relief en rappel sur le fretel du couvercle (Haut. : 19 cm), un couvercle en porcelaine, un poudrier en biscuit, le couverlce orné d'une rose assise sur de la dentelle en relief, un vase soliflore en verre teinté vert à décor de lys dorés (Haut. : 13,5 cm), un pot à lait en étain, l'anse en chapelet. (fêles, usures, éclats, manques)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
22.05.2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
22.05.2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793