LOT EN PORCELAINE ALLEMANDE, FIN DU XIXe et XXe SIÈCLE Comprenant une salière, un groupe et deux statuettes en porcelaine de Meissen de la fin du XIX siècle et du XXe siècle et un groupe en porcelaine allemande vers 1900, la salière formée d'un enfant assis entre deux paniers, le groupe représentant un couple de jardiniers accompagnés d'un chien, les statuettes représentant un garçon et une jeune fille tenant des fleurs, le groupe en porcelaine allemande représentant un couple effectuant un pas de danse (5) Provenance : Un appartement rive droite, collection d'un amateur européen. A five-piece German porcelain set, late 19th and 20th century