Lot d'insignes d'officier d'Ordres de Mérite disparus, tous avec barrette d'attache à boules sur le ruban : Mérite Commercial (1939), 4ème et dernier modèle (1961-1963), 40 mm, argent doré et émaillé, peu courant ; Mérite Touristique (1949), 31 mm, argent doré ; Mérite Postal (1953), 39 mm, argent doré et émaillé, peu courant ; Ordre de l'Economie Nationale (1954), 41 mm, argent doré émaillé uniface.Ensemble quatre pièces, presque toutes Sup. 1 000/1 200