Lot de quatre médailles commémoratives de la guerre de 1870-1871 : deux modèles officiels de la Monnaie de Paris, en bronze (diamètre : 30 mm), l'une avec ruban et agrafe en argent « ENGAGÉ VOLONTAIRE » de fabrication Arthus-Bertrand, l'autre sans ruban ; deux gros modules (diamètre : 36 mm), l'une en argent, poinçons à la tête de sanglier et du fabricant Arthus-Bertrand, ruban, l'autre en bronze sans ruban. France, début XXe siècle. TTB